31 июля 2014 г.

"Коробочка с вдохновляющей цитатой". Мастер-класс


Добрый день!

Увидела я однажды в блоге  Kay Williamson замечательную идею необычного подарка - коробочку, в которую можно положить небольшой подарок, и самое необычное, что при открывании крышечки начинает интригующе построчно появляться цитата-мотиватор.
Мне очень захотелось сделать такую коробочку, присоединяйтесь! Город Омск уже вовсю осваивает эти коробочки: их с удовольствием делает Юлия-Confetti, и у нас в местном филиале ОСК уже прошло по ним клубное занятие.





Основа коробочки выполняется из плотного 2-х миллиметрового картона. Благодаря этому коробочка получается тяжеленькая и основательная. Важно использовать клей, рекомендованный для каждого этапа.


Делаем основу для коробочки.

Нарезаем ножом стенки для коробочки и крышки.



Важно, что к чему приклеиваем!!
Смажьте клеем для потолочной плитки  торцы заготовки для дна, нанося клей палочкой для суши точечно по всему периметру. Используется прозрачный клей для потолочной плитки: Титан, Тайфун, Мастер-Клей, Элитанс.

Приклейте заднюю и переднюю стенки к бокам дна (не на поверхность дна!!!). Общие размеры дна увеличатся на две толщины картона. Поэтому боковые стенки уже станут 6 см х 13 см.
Во время склеивания можно положить большую бобинку скотча между крышками, чтобы они не падали.


Поправляем все стенки так, чтобы они находились в одной плоскости, ровно прилегали друг к другу, создавая красивые ровные грани.

Оставляем сохнуть нижнюю часть коробочки и принимаемся за крышку. Принцип  сборки тот же - боковые крышки приклеиваем к дну, затем торцы.  Чтобы коробочка хорошо открывалась, но при этом не болталась, крышку сделаем больше на 2 мм, чем получившаяся после склеивания нижняя основа 6 х 12,1 см, т.е  дно крышки будет 6,3 х 12,3 см .

Делаем верхнюю часть коробочки:

Обклеиваем все грани основы и крышки декоративным скотчем. Можно использовать и малярный скотч. (смотрите МК здесь)




Декорирование коробочки

Замеряем каждую грань и отрезаем скрап-бумагу так, чтобы оставались небольшие поля по 2 мм, т.е каждый фрагмент бумаги будет меньше грани по высоте и ширине на 4 мм. 
Замеряем внутренние грани, отрезаем бумагу для их оклеивания, но уже  не оставляя свободные поля, стараясь приклеить фрагменты как можно ближе к внутренним граням, чтобы не оставалось свободное поле.   Для приклеивания бумаги лучше использовать клей Момент-Кристалл.

На дно по углам приклеиваем ножки из полубусин (клей для потолочной плитки):


Оклеиваем также всю крышку, за исключением внутреннего дна.
К фрагменту бумаги для оклейки   внутреннего слоя  с обратной стороны приклеиваем плотный дизайнерский картон, делаем шилом симметричные отверстия и продеваем вощеный шнур.


Берем лист А4 - бумага для черчения или фактурная бумага, тонируем ее, слегка штампуем и распечатываем на струйном принтере любимую цитату.

На вощеный шнур надеваем бусинки, и отступив не менее 6 см от крышки,  завязываем узелки, которые удержат бусинки. Затем шилом увеличиваем отверстия в металлических бабочках и продеваем шнур.

С обратной стороны листа с цитатами на малярный скотч крепим скрап-бумагу. Переворачиваем и нарезаем цитату на  строки равной длины, ширина может быть разной.  Полосочки из скрап-бумаги тоже нарежутся по размерам строк, чтобы закрыть их сзади.

Далее натягиваем на макетный коврик конструкцию с цитатой, закрепляем концы малярным скотчем, а фрагмент дна - прижимаем грузиком.  Располагаем полоски скрап-бумаги (нужной) цветной стороной вниз,  обратной-вверх, и крепим параллельно друг другу к вощеному шнуру на малярный скотч.
Важно! Рядом в нужной последовательности положите цитату.  Все фрагменты скрап-бумаги должны располагаться в строгом соответствии со своими строками цитаты. 
Приклейте цитаты к скрап-бумаге на клей "Момент-Кристалл". Вощеный шнур должен остаться между бумажками.




Концы шнура связываем вместе, на них можно прикрепить подвеску и цветочек для утяжеления. Подвеску привязываем,  узелок обхватываем проволочным стеблем цветка и закручиваем стебель на спицу.

Наносим клей (Момент-Кристалл) на поверхность с дизайнерским картоном и клеим на дно крышки.
На боковые поверхности крышки наносим немного этого же клея и обматываем ее декоративным шнуром, следя за тем, чтобы концы были хорошо приклеены. 



Пробуем закрыть коробочку крышкой. Если слишком свободно, то внутри крышку можно оклеить репсовой лентой.

Закрываем коробочку и на клей для потолочной плитки приклеиваем на крышку металлическую ручку (их можно купить в магазинах мебельной фурнитуры)

В закрытом виде продолжаем декорировать коробочку. 

Делаем металлическое украшение: 
Вырезаем овал по размеру стекла, наносим обильно на стекло клей "Момент-Кристалл", прижимаем к овалу, и сзади по бумаге проходим палочкой для биговки, чтобы выгнать воздух и   излишки клея. 

Затем наносим немного клея для потолочной  внутрь металлического украшения и вклеиваем стекло.
Это украшение будет композиционным центром коробочки. 

Приклеиваем завиток (можно аккуратно нанести палочкой клей для потолочной плитки либо приклеить на клеящий карандаш),  металлическое украшение, цветы, тычинки и пуговку тоже клеим на клей для потолочной плитки.


Осталось только дать коробочке и всем элементам хорошо "схватиться", для этого нужно несколько часов, и ваша подарочная коробочка готова.

Бонусом предлагаем вам цитату:



8 комментариев :

  1. Спасибо большое, а то я на этот мастер-класс не попала.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой! ЛЕНА!! Я тоже давно "живу" с желанием воплотить эту идею! И фурнитуру прикупила -ручки/ножки/ уголки и пр... Нада-нада срочно собраться и сделать!
    Спасибо за Мк , "волшебный пендель" и вдохновение!!))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво! И ИДЕЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная идея! Спасибо! Утащила к себе в копилку :)

    ОтветитьУдалить
  5. Пожалуйста, пользуйтесь, на здоровье!

    ОтветитьУдалить