23 мая 2013 г.

Пенопластовые шарики

Добрый день, друзья!

Сегодня с вами Кристина keineisteinek с идеями по использованию пенопластовых шариков.



Пенопласт остаётся весьма неприятным материалом, но и он иногда бывает полезен - в виде шариков. Водятся такие в больших количествах у фирм, занимающихся производством бескаркасной мебели. Шарики также используются для звукоизоляции или как утеплитель: можно поискать в строительных магазинах. Попробуйте перейти по ссылке и добавить название своего города в строку поиска.


Краска должна быть достаточно густой, чтобы не скатываться. А разрезанные пополам шарики для удобства можно приклеить на кусочек скотча. 


Крестообразный надрез. Краска — смесь чёрного акрила и бронзовой гуаши.



А ещё из них получаются отличные ягоды остролиста и очень выразительные глаза. И шарики для ёлок на новогодних открытках. 

Не забывайте, что пенопласт пожароопасен. И не пытайтесь приклеивать его «Моментом».

P.S. от Наташи - Inventame.

Если же не удалось купить пенопластовые шарики, то можно  их сделать самим.
Взять кусочек пенопласта, ножом для бумаги обрезать его (приблизительно) до формы шара, диаметр лучше брать побольше нужных размеров. Бросить заготовку в кипящую воду на минуты 3, время тоже приблизительное (главное, что бы он набух); достать и положить между ладоней, как пластилин, формируя гладкий шарик (немного с нажимом, что бы он спресовался). Получается круглый шарик. Только не каждый может резать пенопласт - первый минус; и размеры можно угадать приблизительно - 2-й минус; Вот так... А, еще пенопласт лучше не очень твердый, подойдет тот, в который укладывают всякую бытовую технику, аппаратуру...

Удачи!



10 комментариев :

  1. Так оригинально получается! И не скажешь что из шариков!спасибо вам за идеи!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за чудесные идеи!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за идеи! С шапками болтиков круто :)
    А на что их клеить?

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово! А еще в рыболовных магазинах продают ароматизированные пенопластовые шарики для наживки))) Я у мужа видела такие.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это эксперимент! Никогда бы не додумалась до рецепта с кипячением, спасибо! "Момент" растворяет пластики и акриловые поверхности. Можно приклеить на ПВА или силикатный клей. Что бы такое слепить? )))

      Удалить
  6. очень интересно! спасибо! а на глосси их можно клеить?

    ОтветитьУдалить
  7. ух ты! спасибо! понравилась идея имитации шурупов, а кипячение пенопласта - ну это высший пилотаж! верно замечено про трудности обрезки пенопласта... наверное он и на глосси хорошо наклеится

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за идеи, а болтики так вообще восхитительны. Читала что кто то лаком для ногтей покрывает, только это надо иметь запас цветов. А как на счет крошения краски с шарика, если его поскрести она снимается?

    ОтветитьУдалить